12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Гладкова403
Учитель-дефектолог
Россия, Курганская обл., Курган

Деловая игра   «Устройство на работу»

Цель: формирование навыка самопрезентации, знакомство с правилами составления резюме, правилами поведения при приёме на работу.

Задачи:

- формировать ЗУН по правильному профессиональному самоопределению (знать перечень документов при приеме на работу, уметь вести диалог на заданную тему, активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению);

- развивать и корректировать внимание, долговременную память, логическое мышление,

словарный запас; работать по развитию грамотной устной и письменной речи, обогащать словарь

учащихся новыми словами;

- воспитывать готовности к профессиональному самоопределению; познавательную активность, любознательность, интерес; развивать навыки коллективной, творческой, поисковой деятельности учащихся.

Словарь:
1. Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.
2. 
Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.
3. 
Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.

Ход занятия:

Сообщение темы и цели занятия, мотивация учебной деятельности.

Ребята, скоро вы окончите школу, и вам предстоит устраиваться на работу. Каждый человек может и должен работать, потому что труд – это радость, это самоутверждение в собственных глазах и глазах других людей и, в конце концов, труд человека кормит, приносит доход.

II. Разминка.

Скажите: что нужно современному человеку, чтобы иметь хорошую работу?

(ответы детей)

Верно, чтобы устроиться на работу, необходимо….. Но одного диплома о наличии той или иной профессии при устройстве на работу недостаточно. Нужно пройти собеседование, понравиться работодателю. А как же это сделать? Давайте посмотрим сценку , которую подготовили девочки.

Сценка (проблемная ситуация)

За столом сидит работодатель и что-то пишет и разговаривает по телефону (дает объявление в газету). К работодателю подходит девушка вульгарно одетая (жуёт жвачку , в наушниках).

-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я.

-Здравствуйте! Что ж очень рад !Давайте посмотрим ваш диплом.

Девушка замешкалась.

Работодатель посмотрел документы и обещает сообщить о своём решении по телефону (он недовольно кивает).

Обсуждение сценки

Как вы считаете: понравилась ли работодателю девушка ? Возьмёт ли он её на работу? Что здесь не так? Почему? Девушка была вульгарно одета, имела много украшений и яркую косметику. Этого делать не рекомендуется! Развязные манеры могут негативно отразиться на результатах встречи.

Основной этап урока.

Самое большое значение при устройстве на работу имеет собеседование, или интервью. Это беседа, в которой обе стороны останутся в выигрыше, если вам удастся найти общий язык с работодателем. От впечатления, которое вам удалось произвести в первые 30 секунд, зависит успех вашего предприятия. Необходимо заявить о себе как о хорошем работнике. А для этого нужно уметь сделать собственную презентацию (или самопрезентацию).

Что же это такое? Посмотрим в СЛОВАРЬ.

Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.

Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно управлять сознательно.
Важность самопрезентации понимали еще наши предки. Вспомните пословицы и поговорки на эту тему («Встречают по одежке — провожают по уму», «По Сеньке и шапка», «Не в свои сани не садись» и т. д.). Как вы понимаете эти пословицы?

(обсуждение смысла пословиц)

Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.

Но, при устройстве на работу необходимо знать и ещё некоторые правила:

(дети читают)

К устройстве на работу нужно подойти осознанно;

Работа должна нравиться и быть для вас интересной;

Работа должна пользоваться спросом на рынке труда, то есть должна быть нужной;

Выбранная вами должна соответствовать собственным возможностям.

Чтобы правильно представить себя работодателю и произвести на него благоприятное впечатление, необходимо уметь составить резюме.

Что же это такое? Посмотрим в СЛОВАРЬ.

 

Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.

Желательно, чтобы резюме было составлено на компьютере. Чаще всего при устройстве на работу работодатель предлагает Вам представить электронный вариант Вашего резюме.

Вам дано было домашнее задание: заполнить резюме. Давайте сейчас это обсудим. Какие же сведения о человеке должно содержать резюме?

(учащиеся называют-групповая форма работы)

Сейчас вы разобьётесь по парам. Один будет в роли работодателя, другой - соискателя.

Вы должны составить диалог-интервью.

1. Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________________________

2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения)____________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

3. Образование __________________________________________________________________

Окончил(а)________________________________________________________________________

4. Владеете ли Вы компьютером?_____________________________________________________

5. Опыт работы :

с___________ по________ - ___________________________________________________________

с___________ по________ - ___________________________________________________________

с___________ по________ - ___________________________________________________________

6. Что Вы умеете делать?______________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.Ваши черты характера:

___________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Домашний адрес и телефон: _______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

9. Дата и подпись «____»___________________ 20_____ г.

____________________

 

 IV. Защита творческих проектов «Я и моя профессия».

 

Примечание: учащимися заранее была проведена исследовательская работа, в ходе которой подготовлена компьютерная презентация своей будущей профессии (Индивидуальная форма деятельности). На занятии осуществляется её показ.

 V. Подведение итогов занятия.

Наш урок-игра подходит к концу. Давайте подведём итоги.

-Ребята, что вы узнали сегодня на нашем занятии?

-Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему?

-Легко ли вам будет разобраться при устройстве на работу?

-Как вы считаете: нужна, важна ли профессия, которую вы получаете в школе ?

 

 А теперь хочу узнать:

1. Что называется самопрезентацией? Для чего она нужна?

2. Что включает в себя резюме? 

3. Какие правила существуют при выборе работы?

 

Я благодарю всех учащихся, принимавших участив подготовке классного часа, гостей нашего мероприятия.

 

 

Приложение 1


 

РЕЗЮМЕ

1. Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________________________


2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения)____________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________


3. Образование __________________________________________________________________

 

Окончил (а)________________________________________________________________________

4. Владеете ли Вы компьютером?_______________________________________________________


5. Опыт работы:

с___________ по________ - ___________________________________________________________

с___________ по________ - ___________________________________________________________

с___________ по________ - ___________________________________________________________

6. Что Вы умеете делать?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ваши черты характера:

___________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Для связи: домашний адрес и телефон_______________________________________________

___________________________________________________________________________________


9. Дата и подпись «____»___________________ 20_____ г.

____________________

Приложение 2.

 

Работодатель

1

Добрый день. Назовите своё имя, фамилию и отчество.

2

Когда и где Вы родились?

3

Какое учебное заведение Вы окончили?

4

Какая у Вас специальность?

5

Вы где-то работали? Имеете ли Вы опыт работы ?

6

Что Вы умеете делать?

7

Какой у Вас характер?

8

Хорошо, благодарю!

Приложение 3.

За столом сидит работодатель и что-то пишет и разговаривает по телефону (дает объявление в газету). К работодателю подходит девушка вульгарно одетая (жуёт жвачку , в наушниках).

-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я.

-Здравствуйте! Что ж очень рад! Давайте посмотрим ваш диплом.

Девушка замешкалась.

Работодатель посмотрел документы и обещает сообщить о своём решении по телефону (он недовольно кивает).

Девушка

Работодатель

-Здрастье. Это Вам требуются специалисты? Так это, я.

-Здравствуйте! Что ж очень рад !

Давайте посмотрим ваш диплом.


 

Ну хорошо………..мы сообщим о своём решении по телефону…….

(недовольно кивает)

 
 

 
 

9


ДЕЛОВАЯ ИГРА УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ - презентация
PPTX / 2.78 Мб

Интервью "Устройство на работу"
DOCX / 17.31 Кб

Презентация Профессия Швея
PPTX / 4.9 Мб

Слова к презентации - профессия СТОЛЯР
DOCX / 19.25 Кб

Презентация - Профессия Столяр
PPTX / 6.7 Мб

Слова к презентации -Профессия ШВЕЯ
DOCX / 18.67 Кб

Опубликовано в группе «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ учителей трудового обучения»

